Rapala Wader Breathable Ecowear Reflection

$33,640.00

Limpiar
SKU: 0020194 Categoría:
Comparte lo que te gusta

Descripción

Ecowear® Reflection Waders

Propiedades de la tela EcoWear:

Además de su diseño especial camuflado, están fabricados con una tecnología única y ecológica de Dupont: Dupont Cerenol Polyol. Este material se consigue tras un proceso sostenible que utiliza ingredientes derivados de los excedentes agrícolas. Cerenol ofrece una combinación única: un material que asegura un alto rendimiento con el beneficio añadido de provenir de una fuente renovable que reduce los daños medioambientales y nuestra constante dependencia del petróleo.La tecnología Dupont Cerenol se aplica durante el proceso de fabricación cuando el material es provisto de las propiedades de impermeabilidad (19000 mm) y transpirabilidad (4000g/m/24h) utilizando un 30% menos de energía fósil y un 35% menos de emisiones de gas.

Características:
– Ergonómico, cinturón con soporte en la espalda.
– Bolsillos frontales laterales para calentar las manos.
– Patrón de diseño exclusivo protegido.
– Rodillas preformadas.
– Cinchas amplias a la altura de los hombros.
– Práctico bolso de mesh para transporte.
– Kit de reparación incluido.

rapalaprowearlogologoPRO WEAR & ECO WEAR WADER SIZE CHARTS CMSwaders-rapala-ecowear-reflection-eco-wear-logo

S (40/41)
M (42/43)
L (44/45)
XL (46/47)XXL
Contorno Pecho105,5115,5120,5125,5131
Contorno Cadera112119,5127132137
Contorno Muslo6638,57173,576
Contorno de la botamanga3840,540,54343
Longitud de la entrepierna5658,563,56647,5
Altura medias2323232323
Longitud de la media21,5232425,526,5